谢冬律师

手机:182-0196-2733

地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元

土地确权必须得有农村户口吗

作者:上海房产律师 发布于:2017/4/9 11:27:55 点击量:

土地确权必须得有农村户口吗?把户口迁移还能有地吗?
上海房产律师一、户口迁移是个人的自由
只要接受方同意,迁出方一般不会阻拦的。
土地确权后,娘家的土地使用权,依法受法律保护;
不过到婆家后,一般情况下,在婆家也就不能再拥有当地的集体经济组织的土地使用权了。
二、农村土地确权,确的是什么权?
是农村土地的承包经营权,即土地使用权。不是土地所有权,所有权属于农村集体经济组织,也就是我通常说的地是村里的。
三、户口迁出后,土地是否会被收回?
1、不能收回,土地使用权经确权后,依法受法律保护!
2、确权到期后,以后就不再拥有继续承包经营的资格了。因为土地是集体的,你户口已经迁出,也就不具备再承包经营的权利了。如果婆家这边有土地,也允许你承包经营的,当然也可以了,不过这类情况很难了。
3、法律依据:
(1)《中华人民共和国农村土地承包法》于2003年3月1日起施行,该法第三十二条规定:“通过家庭承包取得的土地承包经营权可以依法采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转。”
第三十三条规定:“土地承包经营权流转应当遵循以下原则:
(一)平等协商、自愿、有偿,任何组织和个人不得强迫或者阻碍承包方进行土地承包经营权流转;
(二)不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途;
(三)流转的期限不得超过承包期的剩余期限;
(四)受让方有农业经营能力;
(五)在同等条件下,本集体经济组织成员享有优先权。”
根据上述规定,可以看出,村委无权收回确权后的土地。
(2)在下列情况下村委有权收回土地:
2-1、举家外迁出地级市以外的地方(并给予承包方适当补偿);
2-2、承包人死亡,按照继承法无法继承的。

分享到:

上海房产律师 谢冬律师 手机:182-0196-2733   电子邮箱:1243814675@qq.com

地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元

网站技术支持:点搜科技

咨询方式